Turniere

Foto von Schachbrett mit Königsbauern Eröffnung

Klubturniere

Zwischenrangliste des klassischen Klubturniers (Stand nach elf Runden).

Rangliste der drei bisher ausgetragenen Blitz- und Rapidturniere. Es führt Patrick vor Werner und Heinz.

Alle in der Agenda als "Klubturnier" vermerkten Anlässe stehen auch interessierten Besuchern und Gästen offen. Eine Mitgliedschaft ist für die Teilnahme an diesen Abenden nicht Voraussetzung.

Bei Klubturnieren gilt das Reglement 2020/21.

Offene Badener Stadtmeisterschaft 2022-23

Die Preisverleihung mit Simultanpartie gegen den Turniersieger, -in findet am 1. Juni 2023 statt.
Preise: 1. Rang Fr. 400, 2. Rang Fr. 200, 3. Rang Fr. 100, 4. Rang Fr. 50, 5.-7. Rang Fr. 30, 8. - 10. Rang Fr. 20.-

Turnierleitung: Ruedi Farner, Felmenweg 3b, 5408 Ennetbaden, ruedi.farner@bluewin.ch Telefon: 079 740 90 03

Startrangliste
Resultate 1. Runde
Resultate 2. Runde
Resultate 3. Runde

nach oben

SGM 2023 (Schweizerische Gruppenmeisterschaft)

Baden 1
Leitung: Daniel Richter *** 2. Regionalliga, Zone E

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
10. Dezember 2022
Cham 1
Auswärts
Daniel Richter (1866) - Julian Bachmann (1677) 1 - 0
Aryan Anand (1905) - Gian Nicola Haist (1722) ½ - ½
Andreas Suter (1892) - Simon Leisibach (1848) 0 - 1
Anastasiia Butova ( ) - Jonathan Braun (1460) 0 - 1
Peter Steinmann (1627) - Olaf Müller (1586) 0 - 1
R2
7. Januar 2023
Emmenbrücke 1
Heimspiel
Daniel Richter (1866) - Ismajl Velija (1868) 1 - 0
Aryan Anand (1905) - Josef Lustenberger (1748) 1 - 0
Wanja Schaffner (1572) - Danush Ahmeti (1809) ½ - ½
Ritish Kannan (1735) - Tobias Koch (1750) 0 - 1
Anastasiia Butova ( ) - Andreas Wüst (1722) 0 - 1
R3
21. Januar 2023
Sursee 1
Auswärts
Daniel Richter (1866) - Manuel Meier (2031) 0 - 1
Emil Klaus (1900) - Bilal Gümüsdagli (2130) 0 - 1
Aryan Anand (1905) - Mario Meier (1991) 0 - 1
Wanja Schaffner (1572) - René Oehen (1853) ½ - ½
Remo Wagner (1728) - Ramon Suter (1812) ½ - ½
R4
11. Februar 2023
Langenthal 1
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R5
25. Februar 2023
Zug 2
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R6
18. März 2023
Olten 2
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R7 spielfrei
1. April 2023

Baden 2
Leitung: Hansjörg Müller *** 3. Regionalliga, Zone J

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
10. Dezember 2022
Freiamt 1
Heimspiel
Klaus Sabo (1747) - Renzo Guarisco (1696) 1 - 0
Christian Strupp (1728) - Manuel Reikowski (1657) 1 - 0
Ruedi Farner (1514) - Marco Eigenmann (1442) 0 - 1
Hansjörg Müller (1456) - Hans Birbaum (1434) ½ - ½
R2
7. Januar 2023
Döttingen-Klingnau 1
Auswärts
Klaus Sabo (1747) - Kevin Mutter (1777) ½ - ½
Daniel Jenny (1597) - Refki Morina (1757) 0 - 1
Ruedi Farner (1514) - Patrice Keusch (1669) 0 - 1
Hansjörg Müller (1456) - Guido Weber (1618) 0 - 1
R3
21. Januar 2023
Oftringen 2
Heimspiel
Christian Strupp (1728) - Hanspeter Schürmann (1883) ½ - ½
Klaus Sabo (1747) - Nicolas A. Georges (1813) 1 - 0
Daniel Jenny (1597) - Jean-Louis Mackels (1549) 0 - 1
Ruedi Farner (1514) - Robert Nützi (1744) 0 - 1
R4
11. Februar 2023
Nimzowitsch 5
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R5
25. Februar 2023
Seebach 3
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R6
18. März 2023
Réti 5
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R7
1. April 2023
Brugg 3
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0

Baden 3
Leitung: Johann Joss *** 3. Regionalliga, Zone K

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
10. Dezember 2022
Réti 6
Heimspiel
Lorenz Schafft (1345) - Linus Capraro (1810) 1 - 0
Stefan Wey (1306) - Franco Keller (1541) ½ - ½
Johann Joss (1302) - Mika Kägi (1433) 1 - 0
Pranav Koya ( ) - ( ) 1 - 0 FF
R2
7. Januar 2023
SG Zürich 4
Heimspiel
Rafael Vega Rodriguez ( ) - Jörg Poell (1613) 0 - 1
Stephan Zimmermann (1381) - Dusko Suzic (1554) ½ - ½
Axel Möhlmann (1415) - Christoph Knörzer (1599) 1 - 0
Johann Joss (1302) - Karl Dülli (1452) 0 - 1
R3
21. Januar 2023
Seebach 2
Auswärts
Pranav Koya (1449) - Sanjay Ram (1175) 0 - 1
Christian Weigelt (1310) - Martin Albergati Bravo ( ) 1 - 0
Axel Möhlmann (1415) - Amaury Batacchi (1329) 0 - 1
Johann Joss (1302) - Benno Bohnenberger ( ) 0 - 1
R4
11. Februar 2023
Zürich Riesbach 1
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R5
25. Februar 2023
Chess4Kids 1
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R6
18. März 2023
SV Wollishofen 4
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R7
1. April 2023
Brugg 2
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0

Swiss Team Battle

Swiss Team Battle ist ein Online-Turnier auf Lichess. Man braucht einen Lichess Account, der einfach und kostenlos hier erstellt werden kann. Gespielt wird einmal pro Monat.
Jochem Snuverink betreut unsere Klubseite bei Lichess. Herzlichen Dank, Jochem!

nach oben