Turniere

Klubturniere

Die nächsten Klubturniere, Saison 2022/23, beginnen nach den Sommerferien. Sie stehen jedem offen also auch Gästen ohne Mitgliedschaft.

nach oben

SMM 2022 (Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft)

Baden 1
1. Liga / Zentral, Leitung: Jochem Snuverink

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Sa 30. April
Entlebuch 1
Heimspiel
Enno Eschholz (2180) - Manuel Meier(2021) 1 - 0
Jochem Snuverink (2394) - René Oehen (1861) 1 - 0
Prokopios Mamalis (2108) - Markus Andenmatten (1981) 1 - 0
Olivier Tschopp (1964) - Ramon Suter (1843) 1 - 0
Daniel Richter (1782) - Maurus Meier (1689) 1 - 0
Werner Brunner (2030) - Michael Zihlmann (1664) 1 - 0
R2
Sa 14. Mai
Brugg 1
Auswärts
Donjan Rodic (2155) - Alexander Lipecki (2206) ½ - ½
Olivier Tschopp (1964) - Jörg Priewasser (2114) ½ - ½
Daniel Richter (1782) - Mark Zichanowicz (2168) 0 - 1
Werner Brunner (2030) - Panayotis Adamantidis (2087) ½ - ½
Aryan Anand (1890) - Flemming Eriksen (1953) ½ - ½
Pranav Koya (1280) - Peter Gruner (2065) 0 - 1
R3
Sa 11. Juni
Zürich 3
Auswärts
Enno Eschholz (2185) - Vital Studer (2052) 1 - 0
Jochem Snuverink (2395) - Benjamin Brandis (2005) 1 - 0
Prokopios Mamalis (2116) - Ambroise Labelle (2045) 0 - 1
Aryan Anand (1890) - Christian Issler (1958) ½ - ½
Werner Brunner (2042) - Niklaus Jung (2020) 0 - 1
Daniel Richter (1800) - Severin Walser (1979) 1 - 0
R4
Sa 20. August
Zug 1
Heimspiel
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
R5
Sa 03. September
Tre Valli 1
Auswärts
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
R6
Sa 17. September
Nimzowitsch 2
Heimspiel
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
R7
Sa 22. Oktober
Réti 3
Auswärts
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0
() - () 0 - 0

Baden 2
3. Liga / Zentral 3, Leitung: Christian Strupp

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Do 28. April
Baden 4
Heimspiel
Klaus Sabo (1759) - Gernot Ditten (1687) ½ - ½
Manfred Andres (1721) - Emil Klaus (1897) 0 - 1
Christian Strupp (1705) - Remo Wagner (1649) ½ - ½
Marcellus Geiser (1640) - Heinz Härdi (1646) 0 - 1
R2
Do 12. Mai
Teuta 1
Auswärts
spielfrei spielfrei
R3
Do. 09. Juni
Zofingen 1
Heimspiel
André Brunner (2011) - Clemens Wymann (1652) 1 - 0
Christian Strupp (1707) - Bruno Bolliger (1423) 1 - 0
Klaus Sabo (1775) - Jolanta Bolliger (1553) 1 - 0
Manfred Andres (1715) - () 1 - 0 FF
R4
Di 16. August
Rontal 1
Auswärts
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R5
Do. 1. September
Riesbach 1
Heimspiel
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R6
Do 15. September
Brugg 2
Heimspiel
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R7
Mo 17. Oktober
Escher Wyss 1
Auswärts
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()

Baden 3
3. Liga / Ost 4, Leitung: Rolf Schärer

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Do 28. April
Zürich 4
Heimspiel
Patrick Fallet (1919) - Urs Weber (1768) 1 - 0
Ferdi Wehrle (1799) - Kurt Pauli (1780) 1 - 0
Otakar Mares (1722) - Markus Egli (1567) 0 - 1
Felix Müri (1747) - Evan Quistad () 0 - 1
R2
Do 12. Mai
Réti 5
Auswärts
Ferdi Wehrle (1799) - Jon Florin (1845) 0 - 1
Patrick Fallet (1919) - Michael Schmutz (1724) 0 - 1
Rolf Schärer (1742) - Daniel Lienhard (1856) 0 - 1
Felix Müri (1747) - Lorenzo Vettor () ½ - ½
R3
Do 09. Juni
Schlieren 1
Heimspiel
Patrick Fallet (1902) - Mario, Rui de Oliveira Neves (1898) 1 - 0
Otakar Mares (1729) - Michel Grandjean (1792) 1 - 0
Felix Müri (1758) - Christoph Schädeli (1698) 0 - 1
Willi Bolliger (1489) - Daniel Hitz (1637) 0 - 1
R4
Di 16. August
Lezi 2
Auswärts
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R5
Do 01. September
Wollishofen 5
Heimspiel
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R6
Do 15. September
Seebach 1
Heimspiel
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R5
Do 20. Oktober
Freiamt 1
Auswärts
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()

Baden 4
3. Liga / Zentral 3, Leitung: Heinz Härdi

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Do 28. April
Baden 2
"Auswärts"
Siehe Baden 2 Siehe
Baden 2
R2
Do 12. Mai
Brugg 2
Heimspiel
Laurent Schnegg (1767) - Arthur Rudolf (1696) ½ - ½
Heinz Härdi (1646) - Nico Doukas () 0 - 1
Remo Wagner (1649) - Markus Daniel Bestehorn () 1 - 0
Jochen Lang (1661) - Thomas Moehlecke (1510) ½ - ½
R3
Mo 06. Juni
Escher Wyss 1
Auswärts
Laurent Schnegg (1774) - Roland Zbinden (1910) 0 - 1
Anand Nagasayanam (1687) - Rolf Leisinger (1719) 0 - 1
Remo Wagner (1669) - Osman Hamzic (1715) ½ - ½
Heinz Härdi (1671) - Zivica Milicev (1689) 1 - 0
R4
Di 16. August
Riesbach 1
Auswärts
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R5
Do 01. September
Teuta 1
Heimspiel
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R6
Di 13. September
Zofingen 1
Auswärts
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R7
Do 20. Oktober
Rontal 1
Heimspiel
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()

Baden 5
4. Liga / Zentral 3, Leitung: Johann Joss

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Sa 30. April
Baden 7
"Auswärts"
Siehe Baden 7 Siehe
Baden 7
R2
Sa 14. Mai
Freiamt 3
Auswärts
Axel Möhlmann (1325) - Richard Fischer (1608) ½ - ½
Johann Joss (1259) - Renzo Guarisco (1657) 0 - 1
Stefan Wey (1292) - Yanik Räber () 0 - 1
Christian Weigelt () - Manuel Reikowski () 0 - 1
R3
Sa 11. Juni
Brugg 3
Heimspiel
Stephan Zimmermann (1377) - Satvik Vemulapati (1308) ½ - ½
Gabriela Lang (1399) - Yansheng Gong (1285) 1 - 0
Stefan Wey (1290) - Ruthvik Vemulapati (1160) 1 - 0
Rafael Vega Rodriguez () - Simon Trigo (1316) 0 - 1
R4
Sa 20. August
SV Baden 1
Auswärts
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R5
Sa 03. September
Tribschen 4
Heimspiel
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()

Baden 6
4. Liga / Ost 3, Leitung: Ruedi Farner

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Sa 30. April
Oberglatt 3
Auswärts
Peter Steinmann (1601) - Ricardo Zamora (1783) 0 - 1
Prathyush Sunilkumar (1324) - Roland Stengele (1728) 0 - 1
Ruedi Farner (1525) - Richard Bisig (1676) 0 - 1
Pranav Koya (1280) - Daniel Kunz (1683) ½ - ½
R2
Sa 14. Mai
Illnau-Effretikon 2
Heimspiel
Peter Steinmann (1601) - Emil Eigenheer (1596) 1 - 0
Lorenz Schafft (1450) - Pascaline Schmid (1600) 1 - 0
Leo Marty (1358) - Hermann Arnold (1508) ½ - ½
Prathyush Sunilkumar (1324) - Toni Klarer (1470) 0 - 1
R3
Sa 11. Juni
Réti 7
Auswärts
Lorenz Schafft (1450) - David Schäfer (1346) 0 - 1
Mattia Cirelli () - Tamino Jöhl (1323) 0 - 1
Ruedi Farner (1530) - Giedre Sirvinskaite () 0 - 1
Abhishek Kedia () - Sevan Weller () 0 - 1
R4
Sa 20. August, spielfrei
R5
Sa 03. September
Chessflyers 3
Heimspiel
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R6
Sa 17. September
Herrliberg 2
Auswärts
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R7
Sa 22. Oktober
Glarus 3
Heimspiel
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()

Baden 7
4. Liga / Zentral 3, Leitung: Wanja Schaffner

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Sa 30. April
Baden 5
"Heimspiel"
Wanja Schaffner (1533) - Gabriela Lang (1407) 1 - 0
Benjamin Richter (1474) - Axel Möhlmann (1325) 0 - 1
Yannick Fallet () - Johann Joss (1259) 1 - 0
Joel Busslinger (1200) - Christian Weigelt () 0 - 1
R2
Sa 14. Mai
Brugg 3
Auswärts
Wanja Schaffner (1533) - Sathvik Vemulapati (1249) 1 - 0
Yannick Fallet () - Yansheng Gong (1285) 1 - 0
Benjamin Richter (1474) - Jonas Posch (1281) 1 - 0
Gian-Andrea Vögeli () - Ruthvik Vemulapati (1210) 1 - 0
R3
Sa 11. Juni
SV Baden 1
Heimspiel
() - () 4 - 0 FF
() - ()
() - ()
() - ()
R4
Sa 20. August
Tribschen 4
Auswärts
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()
R5
Sa 03. September
Freiamt 3
Heimspiel
() - ()
() - ()
() - ()
() - ()

Alle Resultate ohne Gewähr. Es gelten die vom Schweizerischen Schachbund publizierten Resultate.

nach oben

Swiss Team Battle

Swiss Team Battle ist ein Online-Turnier auf Lichess. Man braucht einen Lichess Account, der einfach und kostenlos hier erstellt werden kann. Gespielt wird jeden zweiten Dienstag.
Jochem Snuverink betreut unsere Klubseite bei Lichess. Herzlichen Dank, Jochem!

nach oben